Unsere KANDIDATENLISTE = Das ganze Team!

Unsere Kandidatenliste für die Kommunalwahl 2018 = Das ganze Team für Quickborn!

Hier stellen wir Ihnen unser ganzes Team vor, mit dem wir Quickborns Entwicklung in den nächsten Jahren weiterführen wollen.
Bitte informieren Sie sich zu den einzelnen Kandidatinnen und Kandidaten:
Bei Klick auf den Namen des Direktkandidaten kommen Sie zur persönlichen Vorstellung, bei Klick auf den Wahlbezirk finden Sie den entsprechenden Lageplan.

Platz Kandidat/in Jahrg. Beruf Wahlkreis Straßen______________ -> Einteilung der Stadt Quickborn in Wahlbezirke
01 Henning
Meyn
1951 Landwirt & Kaufmann 03
Comenius-Schule
Alter Hof, Am Getrudenhof, Am Mühlenberg (16/51 – 68/69), Berckholtzstraße, Boxholmstraße, Brunnenweg, Ellerauer Straße (14/21 – 30/61), Feldbehnkehre, Feldbehnstraße (bis 55/56), Justus-von-Liebig-Ring, Langeloh, Lise-Meitner-Weg, Max-Planck-Straße, Otto-Hahn-Straße, Rathausstieg, Torfstraße, Ziegenweg
02 Klaus-H.
Hensel
1947 Werkleiter
i. R.
05
Städtische KiTa
Amselweg, Drosselweg, Feldbehnstraße (ab 58/63), Harksheider Weg (32/35 – 74/77), Heinrich-Lohse-Straße (1/2 – 25/30), Hochkamp, Kampstraße, Kurzer Kamp, Langenkamp, Neuer Kamp, Querkamp, Querstraße, Süderkamp
03 Annegret
Tegen
1956 Lehrerin 14
Waldschule
Andreas-Schlüter-Weg, Bahnstraße (132 – 208), Behnkeweg, Emil-Nolde-Straße, Ernst-Barlach-Weg, Fasanenweg, Georg-Kolbe-Stieg, Georg-Kolbe-Weg, Grandweg (33/30 – 97/42), Hans-Leip-Straße, Hinrich-Fehrs-Straße, Kampmoorstraße, Kiefernhain, Kiefernweg, Klaus-Groth-Straße, Lerchenweg, Timm-Kröger-Straße, Ulzburger Landstraße (430/473 – 508/479), Waldweg
04 Bernd
Weiher
1959 Schifffahrts-
kaufmann
10
Schulzentrum Süd
Ahrenskamp, Am Ahrensfeld, Am Seekamp (2), An der Retloh, Elisenhofstraße, Försterweg, Güttloh, Immenhorstweg, Kieler Straße (1/2 – 63/78), Marienhöhe, Marienweg, Renzeler Straße, Wiesengrund
05 Bernd
Kleinhapel
1948 Schlachter-
meister &
Kaufmann
04
Comenius-Schule
Am Freibad, Am Mühlenberg (2/1 – 14/49), Bahnhofsplatz, Bahnhofstraße, Dorotheenring, Dorotheenstraße, Ellerauer Straße (2/3 – 2/7), Feldstraße, Friedhofsweg, Gerberstraße, Harksheider Weg (1/2 – 15/30), Kieler Straße (67/80 – 93/96), Mühlengrund, Schulstraße
06 Matthias
Gädigk
1960 Steuerberater 12
Martin-Luther-Haus
Am Berg, Beim Schwartmoor, Bernstorffstraße, Beselerstraße, Breedenmoorweg, Dahlmannstraße, Droysenkehre, Falckstraße, Feldweg, Friedrichsgaber Straße (76/97 – 86/103), Hans-Rantzau-Straße, Hildegard-Burgdorf-Straße, Kampmoorweg, Lornsenstraße, Reventlowkehre, Schwartmoorallee, Schwartmoorweg, Theodor-Storm-Straße (2 – 70), Ulzburger Landstraße (307/332 – 395/394), Wacholdertwiete, Zeppelinstraße
07 Andreas
Torn
1962 Kaufmann 08
Schießstand
Am Stadion, BAB Raststätte Holmmoor West, Berliner Straße, Birkenallee, Birkenweg, Danziger Straße, Dreibeekenmoorweg, Eichenweg, Friedlandstraße, Harksheider Weg (165/166 – 307/318), Hasloher Twiete, Hasloher Weg, Holmmoortwiete, Holmmoorweg Kugelfang, Kurzer Weg, Potsdamer Kehre, Ulzburger Landstraße (26/29 – 212/263)
08 Niko
Mitroulis
1977 Kaufmann 06
DRK-KiTa
Ahornweg, Buchenweg, Erlenweg, Eschenweg, Im Grund, Jahnstraße (1/2 – 55/54), Kastanienweg, Lindenstraße, Ohlmöhlenweg (50 – 122), Ole Tann, Pappelweg, Rotdornweg, Talstraße, Tannenweg, Ulmenweg, Vörn Felben, Weidenweg
09 Josef
Raesfeld
1947 Immobilien-
Verwalter
13
AWO-KiTa
Astrid-Lindgren-Weg, Fritz-Reuter-Straße, Ginstertwiete, Gorch-Fock-Kehre, Gustav-Falke-Straße, Heideweg, Hermann-Löns-Straße, Johann-Rist-Kehre, Matthias-Claudius-Ring, Ricarda-Huch-Straße, Rudolf-Kinau-Straße, Steertmoorweg, Theodor-Storm-Straße (1 – 77), Ulzburger Landstraße (401/408 – 447/428)
10 Anna-Maria
Klüver
1966 Pflegefach-
wirtin
11
Hotel Quickborn
Adlerstraße, Albert-Einstein-Straße, An der Schmiede, Bahnstraße (2 – 130), Borsigkehre, Carl-Zeiss-Straße, Erleneck, Ernst-Abbe-Straße, Falkengrund, Finkenweg, Friedrich-List-Straße, Friedrichsgaber Straße (2/3 – 62/95), Grandweg (1/2 – 31/28), Habichtshorst, Habichtstraße, Kornblumenweg, Lilienstraße, Max-Weber-Straße, Nelkenweg, Ohlmöhlenweg (1/2 – 5/28), Pascalkehre, Pascalstraße, Robert-Bosch-Straße, Rosenkehre, Schleswag-HeinGas-Platz, Schmaalmoorweg, Sonnenblumenweg, Sperberweg, Tulpenstraße
11 Eike
Kuhrcke
1979 Diplom-
Wirtschafts-
informatiker
02
Gemeindesaal Ev.-Luth. Kirche
Achtern Sand, Am Katenhof, Barmstedter Straße, Bilsener Weg, Christian-Alberti-Weg, Donathstraße, Dyrsenweg, Heinrich-Hertz-Straße, Hertha-Sponer-Kehre, Himmelmoorchaussee, Himmelmoorstraße, Himmelmoorweg, Im Sand, Kieler Straße (102/99 – 180/157), Klingenberg, Luisenweg, Marie-Curie-Straße, Moorkehre, Raiffeisenstieg, Raiffeisenstraße, Sandkehre, W.-Conrad-Röntgen-Stieg
12 Robert
Hüneburg
1964 Diplom
Bank-
betriebswirt
01/010
DGH Renzel

.
01/011
Comenius-Schule
Am Himmelmoor, Am Hörn, Am Klotzenmoor, Claus-Strüven-Siedlung, Dorfstraße, Friedenstraße, Pinnauweg, Pinneberger Straße (80/81 – 108/113), Schulweg, Teichstraße
.
Curt-Stegner-Straße, Erich-Thiel-Straße, Erwin-Salomon-Straße, Gärtnerstraße, Gärtnertwiete, Hans-Heyden-Straße, Heinrich-Wellpott-Straße, Marktstraße, Pinneberger Straße (bis 50/67), Süderstraße, Tangstedter Straße
13 Mirko
Beckmann
1991 staatl. gepr.
Betriebswirt
07
Ev. Luth. KiTa
Büchnerweg, Goethestraße, Harksheider Weg (76/79 – 132/119), Heinrich-Heine-Straße, Heinrich-Lohse-Straße (29/34 – 67/66), Jahnstraße ( 56/61 – 116/91), Lessingstraße, Uhlandstraße
14 Andreas
Wendt
1983 Diplom-
Finanzwirt
09
Goethe-Schule
Am Seekamp (2a – 10), Eichendorffstraße, Elsenseestraße, Fabrikweg, Fontanestraße, Harksheider Weg (121/134 – 159/164), Hebbelstraße, Heidkampstraße, Heidkamptwiete, Heinrich-Lohse-Straße (68/69 – 104/83), Herderstraße, Hölderlinstraße, Jägerstraße, Kleiststraße, Lenaustraße, Liliencronstraße, Mohlstedter Weg, Mörikeweg, Peperkamp, Pommernring, Rikestraße, Schillerstraße, Schlesienstraße, Schützenstraße, Theodor-Körner-Straße, Thörlsweg, Waidmannsring
15 Ines Liebing
16 Haiko Heesen
17 Jürgen Kuper
18 Birgit Hanke
19 Wolf Wrege
20 Thomas Dänecke
21 Andreas Sager
22 Andreas Nieschke
23 Ronny Berger
24 Jan Rowell
25 Dirk Broneske
26 Johann Bestmann
27 Rainer Bosniakowski
28 Antje Bajus
29 Hauke Meyn
30 Wolfgang Storm
31 Joachim Schenk
32 Christa Heinemann de Solari
33 Irene Lühdorff